Shalom in Pappenheim: Fotoausstellungen & Impressionen - jüdische Mosaiksteine erzählen

Tuesday, 03.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00

Ausstellungen im Europäischen Haus Pappenheim (mit Aufzug), Deisingerstr. 1, Pappenheim,
Dienstag - Sonntag täglich geöffnet von 14:00 bis 17:00 Uhr.

Fotoausstellung der Fotografin Christel Wollmann-Fiedler, Berlin
"Die jahrhundertealten jüdischen Grabsteine des jüdischen Friedhofs Pappenheim sprechen"

Anwesend für Künstlergespräche am Festwochenende.

Fotoausstellung der LEADER Kooperationspartner TACHLES,
Gemeinde Georgensgmünd und Markt Thalmässing,
Kreisheimatpflegerin Evi Schultheiß, Heideck.
Anwesend zu den Öffnungszeiten.

Fotoausstellung von Professor Dr. Erich Naab und Rudolf Hager, Eichstätt
"Juden in Eichstätt" - die Geschichte der Familien Schimmel, die von Pappenheim nach Eichstätt gezogen sind und auf dem jüdischen Friedhof in Pappenheim bestattet wurden.
Anwesend zu den Öffnungszeiten.

Sammlung jüdischer Literatur - vom Sachbuch zur jüdischen Kultur
Alle sind zum gemütlichen Schmöckern eingeladen. Die Bücher können ausgeliehen werden.

"Auswandern nach Amerika" - Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven
Die wahre Familiengeschichte eines Amerika-Auswanderers und Rückkehrers aus Nordholz (Niedersachsen), erzählt in den Bildern seiner Tochter Eleonore Dehne-Seer
Anwesen am Festwochenende (20. - 22.08.2021)

 

Alternative event dates

Sunday, 01.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Tuesday, 03.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Wednesday, 04.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Thursday, 05.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Friday, 06.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Saturday, 07.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Sunday, 08.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Tuesday, 10.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Wednesday, 11.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Thursday, 12.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Friday, 13.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Saturday, 14.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Sunday, 15.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Tuesday, 17.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Wednesday, 18.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Thursday, 19.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Friday, 20.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Saturday, 21.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Sunday, 22.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Tuesday, 24.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Wednesday, 25.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Thursday, 26.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Friday, 27.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Saturday, 28.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Sunday, 29.08.2021
Time Begin: 14:00
Duration: 17:00
Organizer
Heimat- und Geschichtsverein Pappenheim und Ortsteile e.V.
Location
Europäisches Haus Pappenheim
Deisingerstr.
91788 Pappenheim
iCalendar
Export date
zurüch zur Übersicht